注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

运管观察者札记

运管观察 交通评说 网文转贴 凡人杂念

 
 
 

日志

 
 

对《道路运输车辆技术管理规定》(公开征求意见稿)的几点修改建议  

2015-07-24 09:54:23|  分类: 运管之见 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

交通运输部法制司2015年7月1日公布《道路运输车辆技术管理规定》(公开征求意见稿)。这一公开征求意见的文稿,贯彻落实中央精神,加快深化改革,让服务更加便民、利民,终于下决心将应属经营者(企业)的职责权力回归经营者(企业),取消对道路运输车辆实施强制二级维护的监管,对交通运输部的行政行为表示赞赏。对该文件有几点修改建议,如下:

一、关于道路运输车辆的综合性能检测与技术等级评定

仍希望交通运输部积极配合中编办及有关部委,对道路运输车辆的性能检测业务进行调整。按周期和频次进行的综合性能检测和技术等级评定,与公安交通管理部门实施的安全性能检测应当做到合法且合理的合并,进一步规范国家对车辆的检测行为,减轻道路运输经营者经营负担。

笔者认为,根据现行管理体制,改革方案有两种可供选择:

一是道路运输车辆由公安交通管理机构负责,首次检测进行车辆登记后,次年始不再进行安全性能检测,由道路运输管理机构负责委托汽车检测站,按照法定周期和频次进行综合性能检测和技术等级评定(新车,其实没有必要评定技术等级)。

二是由公安交通管理机构负责,依据法定周期和频次组织道路运输车辆综合性能检测,按照《营运车辆综合性能要求和检验方法》(GB 18565)检测后,再由道路运输管理机构负责,依据检测报告实施车辆技术等级评定。

当然,行政职权应当承担行政责任,因此,笔者认为应实施的是第一方案,这符合《国务院机构改革和职能转变方案》以及《国务院办公厅转发中央编办 质检总局关于整合检验检测认证机构实施意见的通知》(国办发[2014]8号)的精神。但这样的实施规定,需要交通运输部、公安部以及负责整合检验检测认证机构工作的中央编办、质检总局进一步共同研究,探讨如何打开壁垒,具体推进跨部门、跨行业相同产品检验检测认证职能的整合。

二、关于公开征求意见稿中的第十四条和第二十条

公开征求意见稿中,有两条规定应当进一步清晰明确。该两条规定如下:

第十四条 道路运输经营者应根据《道路运输企业车辆技术管理规范》,结合车辆技术状况和运行条件,正确使用车辆。

第二十条 危险货物运输经营者和拥有10辆以上客车的道路旅客运输经营者应依据相关标准要求,制定车辆使用技术管理规范,科学设置车辆经济、技术定额指标并定期考核,提升车辆技术管理水平。

如上,让人不清晰明确的是:

1.第十四条中提出的《道路运输企业车辆技术管理规范》现行法规或规范性文件以及国家标准或行业标准中,均没有该文件或该标准,已经公开征求意见即将发布的一部规章的条款中,出现了一个实际没有的《规范》要求落实执行,这在立法中可是从来没有过的。交通运输部或者国家标准委在制定吗?是否在这一部令出台之前印发实施?

2. 第二十条中规定,“……应依据相关标准要求,制定车辆使用技术管理规范,……”。这一条规定是清晰明确的。它应当由“危险货物运输经营者和拥有10辆以上客车的道路旅客运输经营者”制定,只是制定这一“规范”所依据的“相关标准”是哪一或哪些标准不清晰明确,建议予以明确。

与同志探讨:

有认为第十四条中提出的《道路运输企业车辆技术管理规范》和第二十条中规定的“车辆使用技术管理规范”是同一内容,即:第十四条中提出的《道路运输企业车辆技术管理规范》,在第二十条中明确由经营者制定,《道路运输企业车辆技术管理规范》=“车辆使用技术管理规范”是公开征求意见稿对同一“规范”书写时的失误。

笔者不苟同此认知,对两条规定含义的正确理解,不应当得出这样的结论。

另有认为,第十四条中提出的《道路运输企业车辆技术管理规范》,实际上就是指《道路运输车辆技术管理规定》,此条中的《道路运输企业车辆技术管理规范》,宜修改为“本规定”。

笔者倾向于对此认知的认可。如此,则第二十条应将“……依据相关标准要求,制定车辆使用技术管理规范,……”,修改为“……依据本规定及相关标准(宜具体)要求,制定车辆使用技术管理规范,……”。

 

三、关于“客车的类型等级应达到中级以上”

公开征求意见稿中第八条(六)规定:“从事高速公路客运、包车客运、国际道路旅客运输,以及营运线路长度在800公里以上客车的类型等级应达到中级以上”,并在第三十三条有关的款项明确:“类型等级达不到中级的客车不得从事高速公路客运、旅游包车客运、国际道路旅客运输,以及营运线路长度在800公里以上旅客运输。”,很明确,要求相关运输车辆的类型等级应达到中级客车及中级以上等级客车。

在现行《道路旅客运输及客运站管理规定》(交通运输部令2012年第8号)的第十条第(一)2.客车类型等级要求中,也明确“从事高速公路客运、旅游客运和营运线路长度在800公里以上的客运车辆,其车辆类型等级应当达到行业标准《营运客车类型划分及等级评定》(JT/T325)规定的中级以上。”但据了解,许多地方将“中级以上”理解为不包括中级,即“中级以上”指高级客车,因此,若确定修订后的这一部令规定,建议还是将将第八条(六)中的规定明确为“……应达到中级以上(含中级)

若经过调研和分析,认为部分从事长途客运线路的客车需要进一步加强安全性和舒适性,建议调整相关内容,要求从事部分客运线路的车辆类型等级应为高级(毕竟高级客车为发动机后置,其发动机舱内安装有温度报警系统和自动灭火装置,配置有风扇离合器或其它节能风扇散热系统;高级客车的悬架为空气悬架,空调系统为冷暖型,具有座椅靠背角度可调等舒适性,而这些是中级客车不具备的)。如果这样认可,第八条(六)可调整为:“从事营运线路长度在800公里以上的班车客运包车客运旅游客运、国际道路旅客运输的客车,其类型等级应为高级。”

四、关于汽车综合性能检测机构技术能力认定

公开征求意见稿第二十六条规定如下:

第二十六条 汽车综合性能检测机构应通过质量技术监督部门的计量认证,并取得计量认证证书。

汽车综合性能检测机构技术能力认定应符合《汽车综合性能检测站能力的通用要求》(GB/T 17993)的规定,认定周期应与计量认证周期相一致。

本条中,汽车综合性能检测机构计量认证应通过质量技术监督部门认证,但汽车综合性能检测机构技术能力认定应通过那一部门机构认定?

希望这一部委规章做出汽车综合性能检测机构应通过交通运输主管部门的技术能力认定,暂无法可依行不通,但模糊地规定怎样实施也是问题。尤其是第二十三条,规定了“道路运输车辆自首次取得《道路运输证》当月起,应按下列周期和频次委托汽车综合性能检测机构进行综合性能检测和技术等级评定:……”。似乎检测是由道路运输车辆(应理解是车辆驾驶员)委托检测机构实施检测。(这一条的文字本身是有问题的,怎么是由道路运输车辆去委托?这里的“道路运输车辆自……”应改为“道路运输经营者自车辆首次……”)。

为便于监管,建议仍采用道路运输管理机构委托检测站开展业务的形式,则道路运输管理机构可在委托前对其进行技术能力认定。在第二十六条保持不变下,建议将第二十三条修改为:

第二十三条:道路运输经营者自车辆首次取得《道路运输证》当月起,应按下列周期和频次在道路运输管理机构委托的汽车综合性能检测机构进行综合性能检测和技术等级评定:……

 

五、关于结合本地实际情况制定实施细则

也许是想为经营者以及基层管理工作者达到可以具体、明确、清晰执行的目的,因此总希望部委规章的条文能够进一步具体、明确。好在公开征求意见稿第四十三条规定:“各省、自治区、直辖市交通运输行政主管部门可结合本地实际情况制定实施细则。”如此,寄希望于各省、自治区、直辖市交通运输行政主管部门,在制定实施细则时,应当对部令有要求但不清晰或不明确的条款予以细化,例如第十一条,道路运输经营者应建立健全具体那些车辆技术管理制度加强车辆技术管理;第十二条,道路运输企业车辆技术管理工作部门应当从那些方面负责对车辆实施有效管理。第十五条,从事车辆二级维护作业的道路运输经营者(非机动车维修经营者)应具备哪些技术管理条件和业务限制条件;第十九条,道路运输经营者具体应怎样运用信息化技术做好道路运输车辆技术档案管理工作……

六、关于国际道路运输经营者的车辆技术管理规定

公开征求意见稿中,第八条、第三十三条的规定都涉及国际道路运输客运货运车辆(包括对其技术等级和客车类型等级的要求),但作为部颁规章,《道路运输车辆技术管理规定》的所有车辆技术管理要求与监管规定,都应适用于国际道路运输经营者。

发布于2005年的《国际道路运输管理规定》(原交通部2005年第3号令)中,几乎没有有关车辆技术管理的明确规定。虽然《道路旅客运输及客运站管理规定》和《道路货物运输及站场管理规定》在附则中规定了:从事国际道路货物运输经营或国际道路旅客运输经营活动,除一般行为规范适用本规定外,有关从业条件等特殊要求应当适用交通部制定的国际道路运输管理规定。但“一般行为规范”的提法,对车辆技术管理来说并不明确清晰,也不包含对经营者车辆技术管理工作的监管。

建议,对第四十五条补充、修改为:

“现行《道路旅客运输及客运站管理规定》、《道路危险货物运输管理规定》、《道路货物运输及站场管理规定《国际道路运输管理规定》等规章中,车辆技术管理与监督管理未做出规定或与本规定不相符合的,以本规定为准。”

或者,对第四十五条增补一款修改为:

“现行《道路旅客运输及客运站管理规定》、《道路危险货物运输管理规定》、《道路货物运输及站场管理规定》等规章中有关车辆技术管理的规定,凡与本规定不相符合的,以本规定为准。

国际道路运输经营者的车辆技术管理及对其实施的监督管理,应当执行本规定。”

                                 2015年7月24日

  评论这张
 
阅读(1747)| 评论(1)
推荐 转载

历史上的今天

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017