注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

运管观察者札记

运管观察 交通评说 网文转贴 凡人杂念

 
 
 

日志

 
 

修订发布的《道路危险货物运输管理规定》确有违法增设行政许可条件之嫌  

2013-03-13 12:52:24|  分类: 运政观察 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

《道路危险货物运输管理规定》(交通运输部2013年第2号令,以下简称《危规》)已公布,将自2013年7月1日起施行。

修订发布的《危规》中的第八条,将原规定申请从事道路危险货物运输经营,应当有“自有专用车辆5辆以上。”的许可条件,补充修改为:“自有专用车辆(挂车除外)5辆以上;运输剧毒化学品、爆炸品的,自有专用车辆(挂车除外)10辆以上。”。

质疑与回应

“运管人家社区论坛”上,最近有网友对其提出质疑:新《危规》对办理经营性道路危货许可,剧毒和爆炸申请需10辆以上车辆,是否违背上位法规定的5辆以上的标准?

某网友认为:“应该是可以的,它明确了“剧毒和爆炸”申请需10辆以上车辆,是因为上位法没有对特别危险货物规定,所以《危规》可以进行设定。《行政许可法》第十六条第三款。(仅供参考)”; 还有某网友认为:“当然不违规,道条规定是“5辆以上”,部令做出细化是可以的”;我的跟贴回应是:

1.《道路运输条例》规范的危险货物行政许可不包括剧毒化学品、爆炸品运输经营许可?适用于剧毒化学品、爆炸品这类特别危险货物运输的行政许可法律法规在那里?

2.“自有专用车辆”无疑是可以细化为“自有专用车辆(挂车除外)”的,但明确为“5辆以上”的许可条件能细化为“10辆以上”吗?

修订发布的《道路危险货物运输管理规定》确有违法增设行政许可条件之嫌。

法律法规依据

中华人民共和国行政许可法》第十六条共四款:一、“行政法规可以在法律设定的行政许可事项范围内,对实施该行政许可做出具体规定。”;二、“地方性法规可以在法律、行政法规设定的行政许可事项范围内,对实施该行政许可做出具体规定。”;三、“规章可以在上位法设定的行政许可事项范围内,对实施该行政许可做出具体规定。”;四、“法规、规章对实施上位法设定的行政许可做出的具体规定,不得增设行政许可;对行政许可条件做出的具体规定,不得增设违反上位法的其他条件。”。

中华人民共和国道路运输条例》第二十三条第一款,对申办从事危险货物运输经营的车辆及车辆数量条件明确规定为:“有5辆以上经检测合格的危险货物运输专用车辆、设备。”

危险化学品安全管理条例》第四十三条第一款:“从事危险化学品道路运输、水路运输的,应当分别依照有关道路运输、水路运输的法律、行政法规的规定,取得危险货物道路运输许可、危险货物水路运输许可,并向工商行政管理部门办理登记手续。”

本博主认为:

1、《危规》制定根据之一是《中华人民共和国道路运输条例》,该条例并未对从事道路危险货物运输的剧毒化学品、爆炸品运输和非剧毒化学品、爆炸品运输做出不同的经营许可规定。《危规》依据上位法对实施行政许可做出的具体规定,可以具体对“自有专用车辆”明确“(挂车除外)”,但不可以将上位法已经具体明确的“5辆以上”的许可条件,针对剧毒化学品、爆炸品运输擅自扩大改变为“10辆以上”。

2、《危规》制定根据之二是《危险化学品安全管理条例》,根据该条例第四十三条规定,从事危险化学品道路运输应当依照有关道路运输法律、行政法规的规定,取得危险货物道路运输许可,明确了从事危险化学品道路运输的行政许可,不是有别于《中华人民共和国道路运输条例》这一“有关道路运输法律、行政法规”规范的“从事危险货物运输经营”的其他许可。

3、《危规》中强调的爆炸品及申请运输爆炸品的经营,在行政法规《民用爆炸物品安全管理条例》和《烟花爆竹安全管理条例》中,均无对从事爆炸品运输经营者运输经营的许可规定,也没有授权有关主管部门确定经营者应具备车辆数量的规定。特别法律、法规既无规定,说明爆炸品运输仍属于《中华人民共和国道路运输条例》规范的“从事危险货物运输经营”的许可范畴。

法律法规对危险货物有具体分类和具体规定,但法律法规并没有在危险货物运输经营许可之外,对申办具体从事剧毒化学品、爆炸品运输的经营许可另有特别规定,可作为《危规》对其改变具体许可条件的依据。

修订发布的《危规》第八条,对同属从事危险货物运输的剧毒化学品、爆炸品的运输经营增补做出的许可条件规定,并不符合《行政许可法》第三款关于“规章可以在上位法设定的行政许可事项范围内,对实施该行政许可做出具体规定”的规定,是对已经具体明确的许可条件擅自改变、增设其他条件。它违反了《行政许可法》第四款关于 “法规、规章对实施上位法设定的行政许可做出的具体规定,不得增设行政许可;对行政许可条件做出的具体规定,不得增设违反上位法的其他条件”的规定。

应当依法行政

由于《危规》越权对行政相对人增设了违反《中华人民共和国道路运输条例》规定的其他条件,笔者认为:2013年7月1日前,如国务院不对《中华人民共和国道路运输条例》相关规定予以修订,《道路危险货物运输管理规定》(交通运输部2013年第2号令)擅自增设的许可条件,应属于违法行政行为。

查阅交通运输部在《危规》修订前公示的征求意见稿,其中并无“运输剧毒化学品、爆炸品的,自有专用车辆(挂车除外)10辆以上”的条款,这一内容是在正式发布时增补的。这个增补内容,是征求意见中得来还是修订部门的意见不得而知,但对这样直接涉及相关经营企业切身利益,与行政许可相关的规定,确应慎重对待。对未向社会公开征求意见的这一具体规定,应在发布前再一次征求社会及各地管理机构的意见,确定它是否符合实际和合理合法--这就是依法行政、依法管理。

看到“交通运输部解读《关于修改<道路旅客及客运站管理规定>的决定》”,尚未看到“交通运输部解读《关于修改<道路危险货物运输管理规定>的决定》”,望交通运输部能对有关质疑做出合法解释。

建议省级交通运输主管部门或道路运输管理机构,应尽早向交通运输部或部道路运输司提出咨询请示。

                                                     2013年3月13日

  评论这张
 
阅读(902)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017